Краткая характеристика

На живописных холмах раскинулись поля и угодья администрации Банновской сельской территории. Вдоль широких логов тянутся рощи в ярком убранстве. Во все времена эти места привлекали людей. Банново, Ивановка, Змеинка, Комаровка, Михайловский - все эти старинные села и деревни, близко прилегающие к кромке тайги, видели много людского горя и радостей. Рождением села Банново считается 1730 год.

Село Банново было в ведомстве Мунгатской волости, в составе Томского разряда Сибирского приказа, а с 1779 по 1783 гг.- в ведомстве Кузнецкого уезда Колыванской области, которую с 1783 г . включили в состав Колыванского наместничества, а с 1803года в состав Кузнецкого уезда Томской губернии.

Деревня Змеинка расположена на берегу реки Томи. Основана на рубеже XVIII – XIX в.в. за обилие змей в окрестностях деревни и назвали Змеинкой. До 1917 года входила в состав Крапивинской волости Кузнецкого уезда.

Деревня Комаровка, основана в XIX в. крестьянами – переселенцами из Европейской России Комаровым, по фамилии которых и название.

Деревня Ивановка основана в Иванов день (1 июля). Это и послужило основанием для наименования ее Ивановкой.

Поселок Михайловский, в основании названия личное имя Михаил.

В 1953 – 55 годах стали приезжать молодые семьи с западной части нашей страны. Было много переселенцев. В 1955 году было решено все колхозы объединить. Объединили и назвали колхозом им. Матросова, а в 1961 году реорганизовали в совхоз “Банновский”. Началось бурное строительство, рост продуктивности сельского хозяйства.

В с.Банново построили 7 секций скотного двора, зернохранилище, 2 сушилки, кирпичный гараж, ремонтно – техническую мастерскую, три магазина, столовую, здание администрации, заново отстроили 4 улицы. В 1971 году дети начали учебный год в здании большой светлой двухэтажной школы. В кратчайшие сроки был построен один из лучших в районе Дом Культуры. Совхоз был богат – земельных угодий 19246 га , из них 12045 га сельхоз. угодий, 61 трактор, 30 комбайнов, 42 автомашины, 3200 голов крупно рогатого скота, 900 пчело - семей.

На карте Крапивинского района территория Банновского сельского поселения занимает северо – западную часть района и расположена по обоим берегам реки Томи .

Крайняя северная точка – среднее течение реки Заломной;
южная – южнее поселка Михайловский;
крайняя восточная – деревня Фомиха;
западная – северо – восток от деревни Березовки, течение реки Томи.

Территория Банновского поселения относится к северной расчлененной лесостепной зоне. Всю территорию по рельефу можно разделить на три части

Пойма реки Томи.
Надпойменная терраса.
Полого – увалистая равнина.

Пойма реки представляет собой обширный равнинный участок.
Надпойменная терраса представляет собой равнину, рассеченную реками и логами, большая часть заболочена.
Полого – увалистая равнина расчленена логами и небольшими речками.
Холмистая часть занимает южную, юго-восточную часть, северную часть территории.

Гидрографическая сеть территории представлена рекой Томью и ее притоками – Банновкой, Большой и Малой Грязной, Березовкой, притоками и озерами, расположенными в пойме реки Томи. Многие из названных озер являются бессточными, они заиливаются, зарастают травами и постепенно превращаются в болота. Климат резко – континентальный, с продолжительной холодной зимой и жарким, но коротким летом.

Средняя температура января –19,5 о , июля +18,1 о . Сумма годовых осадков в среднем равна 567мм. Из них в летние месяцы (июнь, июль, август) выпадает наибольшее количество 224мм, в зимний период осадков выпадает мало 84мм. Средняя продолжительность вегетационного периода 153 дня, безморозного периода 87 дней.

Преобладающим направлением ветров является южное и юго – западное. Средняя скорость ветра 4 – 5 м/сек, в весенний период ветры усиливаются до 10 – 15 м/сек.

На территории имеются месторождения песка, глин, песчано – гравийной смеси, минеральной воды и каменного угля. Березовоярское месторождение минеральных лечебно – столовых вод расположено на расстоянии трех километров от села Банново в левобережной части долины реки Томи, в 15 км на северо – восток от районного центра. Общая минерализация воды колеблется от 2,6 до 3,3 г/дм 3 .

В четырех километрах от села Банново находится болото, на котором в больших количествах произрастает клюква.

Природные условия благоприятны для выращивания зерновых, кормовых культур, овощей. Широко используются дары леса. Жители заготавливают кедровые орехи, папоротник-орляк, дикорастущие ягоды, грибы.

Площадь Банновской сельской территории 1655,5кв.км. Площадь населенных пунктов 30,1кв.км.

Центральная усадьба – с.Банново. Расстояние до районного центра – 28 км .

В настоящее время численность населения Банновской сельской территории составляет 1114 человек, или 4,3% от общей численности населения района. Плотность населения – 0,7 человека на 1 кв. км (по району - 3,8 человека на 1 кв. км).

Административно-территориальный состав: 5 сельских населенных пункта. В состав поселения входят: с.Банново (941 житель), п.Михайловский 144 жителя), д.Ивановка (13 жителей), д.Комаровка (7 жителей), д.Змеинка (9 жителей).

Основным видом экономической деятельности на территории поселения является сельское хозяйство (производство зерна, молока, мяса).